那么现在养鹧鸪赚钱吗,每100克鹧鸪肉含量为2

2019-11-14 作者:成功案例   |   浏览(102)

鹧鸪养殖具有投资少、易饲养、收益快等特点。养殖鹧鸪占地面积不大,家前屋后皆可;鹧鹋抗病能力较强,饲养管理比较简单;鹧鸪饲养期较短,从出壳到90日龄,雄鸪体重可达600~700g,雌鸪体重可达到450~550g,经济效益较好。那么现在养鹧鸪赚钱吗?有哪些风险?想要办个鹧鸪养殖场需要投资多少钱呢?下面我们就来具体了解一下。

新濠平台登录地址 1

新濠平台登录地址 2

2015鹧鸪养殖前景及市场价格分析

鹧鸪(石鸡)是集肉用、观赏和药用于一身的名贵野味珍禽,其肉的蛋白质含量高达30%,属禽类中最高水平,是历代帝王的营养药膳食品。鹧鸪小巧,骨细肉厚,肌肉鲜嫩,既味美清香,又含有人体所需的多种氨基酸及锌等多种微量元素,是高级补品,尤其是被誉为脑黄金的牛黄酸,每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。据我国古代《唐草本》《本草纲目》《医林摘要》等经典着作记载,鸪鹧有“利五脏、开脾胃、益心神”等益气滋补作用,是当代理想的食疗佳品。

养鹧鸪赚钱吗?

2015养鹧鸪赚钱吗?2015鹧鸪养殖前景及市场价格分析

自1986年我国从美国引入鹧鸪进行饲养繁殖以来,发展很快,到2001年全国鹧鸪饲养总量已超过2100万只。鸪鹧容易饲养,适应能力强,全国各地都能养殖,并具有生长快、饲养周期短、饲料转化率高、养殖成本低等特点。一般6月龄产蛋,雏鸪从出壳至80天可长到500克,料肉比为2.04:1。自繁自养的每只成本3~5元,商品销售价13元以上。用10只鸡的饲料可养10组(1公4母为1组)共50只种鹧鸪,年收入可达2万多元。

上海、广东、香港、澳门等市场年消费鹧鸪可达1.6亿只左右。从2006年市场销势来看,成鸪市价每只13~16元,鸪苗每只3.5元。近两年来,鹧鸪市场行情养殖前景一直看好,养殖日趋火暴。投资1.1万元建一个小型商品鹧鸪场,农村1个劳动力,用10只鸡的饲料就可饲养10组50只种鹧鸪,年产商品鹧鸪3000只,年纯收入2.5万多元。以下是鹧鸪养殖场建设与投资效益分析。

(一)鹧鸪场舍建设

饲养50只种鹧鸪的小型商品鹧鸪场,可在果园或山坡草地搭盖简易棚舍,实行圈养和笼养,也可用旧房改建成鹧鸪舍。鹧鸪舍要求阳光充足,地势高燥,环境安静。鹧鸪场实行自繁自养,需要建种鹧鸪舍、育雏房、商品肉鹧鸪棚和宿舍。

1.种鹧鸪舍:种鹧鸪采用离地网上圈养,可利用普通闲置房改建,也可新建。新建种鹧鸪舍应按每10只种鹧鸪有3平方米室内面积和3~4.5平方米室外活动场的比例设计。在舍内放置产蛋箱和栖架,在室外活动场四周和天面均围竹篱笆或尼龙网,场内设有砂浴池。若利用旧房改建,则窗户面积应比普通住房的大1倍以上,或改成半墙敞棚式结构www.cyone.com.cn/。饲养50只种鹧鸪需要5小间共15平方米的鹧鸪舍,15~22.5平方米活动场。

新濠平台登录地址,2.育雏房:1间15平方米塑棚式保温育雏房,房内摆放1个小型人工孵化机和7个3层立体育雏器。

3.商品肉鹧鸪棚:商品肉鹧鸪采用立体笼养,按年养4批,每批800只,需建塑棚式鹧鸪棚1栋30平方米,棚内摆放10个3层立体育肥笼,饲养7周龄至出售的商品鹧鸪。

4.简易宿舍:1间8平方米。

(二)办场投资概算

1.鹧鸪场建设投资共7315元。

(1)种鹧鸪舍:竹木石棉瓦结构15平方米,每平方米80元,共1200元。

(2)育雏房:1间15平方米,675元。

(3)饲养种鹧鸪配套设施:产蛋箱10个,共280元;砂浴池200元;围活动场材料250元;3层立体育雏器7个,共700元;小型人工孵化机(可自制)约800元。合计2230元。

(4)商品肉鹧鸪棚:1栋30平方米,每平方米50元,共1500元。

(5)饲养商品鹧鸪配套设施:3层立体育肥笼10个,共1000元;饲养用具约150元。合计1150元。

(6)简易宿舍:1间8平方米,560元。2.引种费:饲养50只种鹧鸪的小型鹧鸪场,按鸪苗85%的成活率计算,需引种60只鸪苗,每只3.5元,共210元。

3.水电、工具、防疫和消毒药品共1000元。

4.饲料周转金1000元。

5.不可预测的开支(以上1~4项的总和×15%)共1429兀。

以上1~5项合计1.095万元,投资概算取1.1万元。

(1)成本分析

新濠平台登录地址 3

①鹧鸪苗2.5~2.8元,只(注:市场价格随行就市)。

2015养鹧鸪赚钱吗?

1.全年卖鹧鸪收入:50只种鹧鸪有母鹧鸪40只,饲养6个月龄产蛋,以每只母鹧鸪年产蛋孵化成活雏鹧鸪75只计算,开产1年,商品肉鹧鸪饲养量达3000只,每只体重0.5千克,售价12元,当年分批出售商品肉鹧鸪合计收入3.6万元。

2.饲养成本支出:

①50只种鹧鸪饲养到6月龄产蛋,再加上全年繁殖期共18个月饲料开支,每只日均耗精饲料22克(含产蛋),50只18个月共耗精饲料601.7千克,自配料每千克2元,共开支1203.4元;商品肉鹧鸪日均耗精饲料17克,80日龄上市每只用精饲料1360克,3000只用精饲料4080千克,自配料每千克1.9元,共开支7752元。饲料费共8955.4元。

②工具250元。

③水电800元。

④防疫和消毒药品共800元。

合计支出1.08万元。收支相抵,当年可盈利2.52万元。

办场经营提示:要获得上述经济效益,必须具备以下三个条件:

1.自配料每千克1.9~2元,活体饲料充足,为鹧鸪提供速生快长的物质条件。

2.繁殖与饲养技术过关,商品肉鹧鸪80天平均体重0.5千克以上。

3.尽量减少销售中间环节,尽可能直接向饭店或鹧鸪深加工厂家销售。若是卖给鹧鸪贩子,利润要减少1/3~1/2。

②饲料成本6元左右/只(0.4~0.5kg上市规格的鹧鸪需养80~90d,平均采食量25g/d,消耗饲料量约2kg,2.6元/kg饲料)。

③人工、水电、药物等费用0.8元/只。 

以上①~③成本共计:9.3~9.6元/只。

(2)纯利润分析  

1只商品鹧鸪市场价13~15元,(注:市场价格随行就市),成本约9.5元,利润3.7~5.5元/只。养殖商品鹧鸪,1人每个周期可养3000只,1年可养3 0 4个周期10000只,年可获利3.7万~5.5万元。如果以销售鹧鸪蛋为主,1只鹧鸪饲养至6个月开始产蛋,每只饲料成本12元左右,1年产150枚蛋,1~1.5 元/枚,鹧鸪蛋收入在150元以上,利用年限可达4~5年。

鹧鸪养殖风险大吗?

鹧鸪养殖具有投资少、饲养容易、收益快等特点,但和其它特种养殖一样,也存在着一定的风险。具体表现在:

①行业周期风险  这是养殖行业普遍存在的现象,鹧鸪养殖价格也有涨有落。

②疫病风险  鹧鸪养殖和其他家禽一样,也时时刻刻存在疫病风险。

③产品滞销风险  许多鹧鸪养殖户最后放弃养殖的原因主要就是产品滞销,因此,在养殖鹧鸪之前最好先确定好销路。

④技术风险  鹧鸪养殖必须得掌握饲养管理及疫病防治技术, 养殖户一定要根据自身条件,当地市场情况,认真做好评估。

⑤引种风险  鹧鸪种苗质量直接影响养殖成败。由于鹧鸪项目起源于美国,国内引进养殖时间不长,目前缺少成熟的育种与制种体系,具体种苗质量标准也缺乏;加之前几年炒种、倒种现象比较盛行,在购买种苗时容易买到劣质种苗。因此,在购种时最好到正规的,有经营种苗资质的单位购买。

新濠平台登录地址 4

建一个鹧鸪养殖场需要多少钱?

建一个小型商品鹧鸪场,农村1个劳动力,每个周期饲养商品鹧鸪3000只。以下是鹧鸪场建设与投资分析,这里主要侧重介绍投资预算方法,其中的饲料、雏鹧鸪苗、租赁及建筑材料价格等随行就市,以当地最新价格为准。

那么现在养鹧鸪赚钱吗,每100克鹧鸪肉含量为27.38毫克。(1)鹧鸪场建设投资共19280元。

①育雏房  1间15m2,需要1500元。

②饲养种鹧鸪配套设施  产蛋箱10个,共280元;砂浴池200元;围活动场材料500元;3层立体育雏器7个,共1400元;小型人工孵化机约1000元。合计3380元。

③商品肉鹧鸪棚  1栋30m2,300元/m2;.共9000元。

④饲养商品鹧鸪配套设施   3层立体育肥笼10个,共3000元;饲养用具约400元。合计3400元。

⑤简易宿舍  1间8m2,2000元。

(2)鸪苗费3000只,每只2.8元,共8400元。 

(3)水电、工具、防疫和消毒药品共1000元。 

(4)饲料周转资金5000元。

(5)不可预测的开支(以上1~4项的总和×15%)共5052元。 

以上1~5项合计38732万元,投资概算约3.9万元。

以上是饲养3000只商品鸪的各项支出,如果规模小,经费则相应减少。农村如利用废旧的鸡舍、猪舍或房屋来改造成商品鸪舍一则可减小固定投资费用。饲料费用另计(6元左右/只)。

鹧鸪养殖具有较高的利润空间,其适应性广,抗病能力强、饲养成本低、投资小、稳定保险,周转快,是极好的“短、平、快”致富项目。当然,鹧鸪养殖业存在着一定的风险,主要体现在技术、市场、疫情、销路、引种等方面。投资养殖前必须做好技术咨询、学习和市场的调查、开拓得等,才能最大限度地降低养殖风险。

本文由新濠平台登录地址发布于成功案例,转载请注明出处:那么现在养鹧鸪赚钱吗,每100克鹧鸪肉含量为2

关键词: